СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 
"ДУХОВЩИНСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР
 СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"
216200, Смоленская обл.
г. Духовщина, ул. Советская, д. 43/46
Телефон 8(48166) 4-17-16
Е-mail: cso.duhowshina2010@yandex.ru

Директор СОГБУ
"Духовщинский КЦСОН"
КОРОТКОВА Лариса Анатольевна

Нормативно-правовые документы

Формирование комфортной городской среды

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

    

 
 
 
 
 
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Материалы

Марченкова В.К.

Пусть всегда будет добрым, светлым и мудрым мир УЧИТЕЛЯ!

МАРЧЕНКОВА ВАРВАРА КОНСТАНТИНОВНА родилась 9 мая 1921 г. в д. Четово Дорогобужского района Смоленской области. В 1941 г. ушла на фронт. Служила медицинской сестрой. С советскими войсками в 1945 г. дошла до Берлина.

После войны приехала в Духовщину. В 1951 г. вышла замуж за Николая Семёновича Пронина. Родила двоих детей: сына Владимира и дочь Наталью. До 1963 г. работала учителем истории в Духовщинской средней школе. В 1964 г. Варвара Константиновна была назначена директором Духовщинской школы-интерната.

Педагоги, работавшие с ней, вспоминают ее как доброго, честного, строгого и требовательного руководителя. Она очень любила воспитанников, следила за их судьбами, вела с ними переписку. Ученики в свою очередь называли ее «наша мама Варя».

ЛЕНА – (внучка Варвары Константиновны, проживает в Челябинске).

Бабушку я не помню, так как на момент ее смерти мне было девять месяцев. Но по рассказам я знаю, как ее любили ученики, не смотря на то, что она была властной женщиной и строгим руководителем. Ученики писали ей письма, в которых отмечали, что если бы не строгий ее характер ничего бы из них не получилось. Строгость, доброта, справедливость – черты характера, которые ценили ее коллеги. Во время войны бабушка была медсестрой, дошла до Берлина. О войне ничего не говорила, не любила вспоминать.

Бэлла Матвеевна Козлова о Варваре Константиновне: «Работала под ее руководством пять лет. Варвара Константиновна была очень требовательным, но справедливым руководителем как по отношению к коллегам. Так и по отношению к ученикам. У нее был большой пуховый платок, который она носила на плечах. Когда кто-то из учеников не слушался, нарушал дисциплину, Варвара Константиновна подходила к нему, обнимала за плечи, прикрыв своим платком, и проводила воспитательную беседу. Это «воспитание в платочке» (так его называли между собой педагоги и ученики) всегда оказывалось очень действенным. Варвара Константиновна очень любила своих учеников, покупала им сладости, всегда следила за их судьбой. Так, например, когда она узнала, что у Ромы (мальчик-сирота после окончания школы учился в энергоинституте в Смоленске) нет зимнего пальто, то на свои деньги купила ему дорогое пальто с норковым воротником за 200 рублей (по тем временам это очень большие деньги). А для девочки-сироты Наташи (студентки пединститута) Варвара Константиновна собирала регулярно продуктовые наборы, чтобы хоть как-то поддержать ее. Забот и хлопот у директора всегда полно. И часто, возвращаясь с последнего сеанса из кино, почти за полночь, мы видели, что в окнах кабинета Варвары Константиновны еще горел свет.

Вера Андреевна Елисеенкова о Варваре Константиновне (секретарь, библиотекарь). В школе-интернате обучалисьдети из малообеспеченных и многодетных семей. Родители должны были оплачивать питание своих детей в школе, но часто денег для этого у них не было. И тогда, нарядившись в одно из своих платьев, которое чистым и отглаженным всегда ожидало ее в прачечной, и, вооружившись исполнительными листами, Варвара Константиновна шла в Духовщинский райисполком, чтобы убедить чиновников освободить от уплаты ту или иную семью. Почти всегда ей это удавалось. Вся почта, которая приходила в школу, проходила через мои руки, поэтому я видела, сколько писем приходило Варваре Константиновне от своих бывших учеников. Ни одно письмо она не оставляла без ответа - все письма детям я сама относила на почту.

Варвара Константиновна умерла 16 апреля 1982 г. Она похоронена на льнозаводском кладбище. Спустя годы ученики поставили за свои средства памятник любимой учительнице. Ей еще было так мало лет! Как много она могла сделать?! Современным учителям и сегодня есть чему поучиться у этой замечательной женщины, самое главное самоотдаче и любви к своим ученикам!

 

 

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности
Slot Gacor WordPress CMS Checker