СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 
"ДУХОВЩИНСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР
 СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"
216200, Смоленская обл.
г. Духовщина, ул. Советская, д. 43/46
Телефон 8(48166) 4-17-16
Е-mail: cso.duhowshina2010@yandex.ru

Директор СОГБУ
"Духовщинский КЦСОН"
КОРОТКОВА Лариса Анатольевна

Нормативно-правовые документы

Формирование комфортной городской среды

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

    

 
 
 
 
 
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Материалы

Шунков В.В.

ВИКТОР ВАЛЕНТИНОВИЧ ШУНКОВ родился 09.03.1966 г. в д. Никоново Духовщинского района Смоленской области.

До школы, которая была в д. Петрищево, было 14 километров. Иногда его возили на лошади, а чаще всего он ходил пешком шесть километров до большака, а там на автобусе. Виктор смог окончить десятилетку,

Он не был руководителем предприятия, учреждения, передовиком производства, но сегодня его помнят и знают люди среднего поколения. Он был краеведом, человеком, который любил свою малую родину, и до конца остался ей верен. Скромный, обычный парень, жил в д. Никоново Петрищевского сельского поселения Духовщинского района с матерью и ее сестрой, какое-то время работал почтальоном, занимался редкими растениями, к которым у него возник интерес еще в школьные годы на уроках биологии, преподавала их Трещеткина Татьяна Федоровна. Для Виктора это был маленький бизнес. В огороде Виктор выращивал где-то 200 видов растений, а в природе собирал 70 видов лекарственных трав, семена которых рассылал по всей стране. В год он получал до пяти тысяч писем. При районной библиотеке организовал клуб «Редкие растения», в состав которого вошли увлекающиеся редкими растениями, мир которых для них открыл Виктор.

Однажды в д. Никулинка, среди одичавших яблонь и вишен собирал травы и наткнулся на захоронение, обозначенное полуразвалившейся плитой. Он стал собирать сведения о случившемся: в этой деревне весной 25 марта 1943 г. карательный отряд расстрелял жителей, из 144 человек в живых чудом осталось шесть человек - одна девочка схоронилась за трупами, одна спряталась в печке и четверо в суматохе сумели из этого ада сбежать.

Эта история и привела его в краеведение, Виктор увлекся периодом Великой Отечественной войны, сожженными деревнями, или как позднее прикрепилось название «Духовщинскими сестрами Хатыни». На месте трагедии Виктор Валентинович на свои собственные деньги и средства, собранные у единомышленников, установил настоящий памятник никулинцам. Посетил все деревни, уничтоженные во время войны, работал в архиве, встречался с родственниками погибших и выживших, ремонтировал памятники и мемориалы за свои средства, приобщал к своей работе учащихся школ, знакомых и друзей и, как итог, издал нескольких книг: «Духовщинские сестры Хатыни», «Память сердца».

Шунков Виктор Валентинович умер 31.03.2009 г. Ему было всего 43 года…

 

 

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности
Slot Gacor WordPress CMS Checker