СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 
"ДУХОВЩИНСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР
 СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"
216200, Смоленская обл.
г. Духовщина, ул. Советская, д. 43/46
Телефон 8(48166) 4-17-16
Е-mail: cso.duhowshina2010@yandex.ru

Директор СОГБУ
"Духовщинский КЦСОН"
КОРОТКОВА Лариса Анатольевна

Нормативно-правовые документы

Формирование комфортной городской среды

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

    

 
 
 
 
 
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Материалы

Новикова Т.В.

НОВИКОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА родилась 1 июня 1951 г. в д. Морочь Клецкого района Минской области в Республике Беларусь в семье колхозников. Росла как и все деревенские дети того времени. С раннего детства познала сельский труд.

В 1968 г. окончила среднюю школу и поступила в Белорусскую сельскохозяйственную академию в город Горки на факультет «бухгалтерский учет».

Там и присмотрел боевую, симпатичную девушку студент инженерного факультета Анатолий Новиков, который предложил ей руку и сердце. В 1972 г. окончили институт, сыграли свадьбу. Так Татьяна оказалась на Смоленщине, на родине мужа, по распределению он обязан был вернуться в совхоз «Булгаковский». В совхозе молодые специалисты получили жилье, работу. Татьяна Васильевна стала работать заместителем главного бухгалтера, потом 25 лет отработала главным экономистом совхоза. Муж работал главным инженером, затем до конца существования совхоза его директором.

«Время было сложное,- вспоминает Татьяна Васильевна,- работали везде: на сенокосе, на току, подвязке льна, дойке коров, переборке картофеля. Трудностей не замечали, так как были молоды, все было по плечу. Средний возраст работающих в совхозе «Булгаковский» составлял 35-40 лет. Комсомольская организация насчитывала более тридцати членов ВЛКСМ. Жизнь кипела: комсомольские собрания, конкурсы, участие в социалистических соревнованиях механизаторов, животноводов, концерты, танцы – все присутствовало в жизни хозяйства и давало задор и энергию для работы».

В девяностые годы труженики совхоза не сразу поняли, что пришло другое время. Но пришлось принять безденежье, очереди, талоны, безработицу и постепенное исчезновение совхоза.

С июня 1999 г. Татьяна Васильевна – глава Булгаковского сельского поселения, в этой должности проработала четырнадцать лет. Все годы посвятила работе с людьми, их заботам, проблемам. А проблем было очень много. И каждую просьбу приходилось пропускать через себя, потому что так была воспитана, что чужой беды не бывает: вода, свет, газ, дороги, обеспечение продуктами, и т.д. и т.п.

Ушла на пенсию, потому что стало сдавать здоровье. Слишком тяжелая ноша - чужие проблемы. Татьяна Васильевна - человек активной жизненной позиции, пользовалась и пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди жителей поселения и района. Сегодня занимается домашним хозяйством, огородничеством, шьет, вяжет, вышивает, общается с людьми, участвует в жизни деревни. Сегодня она заботливая мать и жена, любящая бабушка и прабабушка и уважаемая теща.

«В моей жизни было всякое, - вспоминает Татьяна Васильевна,- но самое значимое событие - это полет Ю.А.Гагарина в космос. Мне было 10 лет, было солнечное апрельское утро, мы детьми уже бегали босиком и вдруг такое событие, все кричали, обнимались, поздравляли друг друга с таким событием. Грудь распирало от гордости за свою страну….».

О прожитых годах не жалеет, считает, что это были лучшие годы её жизни. Силы, опыт и знания отдала Смоленщине, которая для нее стала второй родиной.

 

 

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности
Slot Gacor WordPress CMS Checker