СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 
"ДУХОВЩИНСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР
 СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"
216200, Смоленская обл.
г. Духовщина, ул. Советская, д. 43/46
Телефон 8(48166) 4-17-16
Е-mail: cso.duhowshina2010@yandex.ru

Директор СОГБУ
"Духовщинский КЦСОН"
КОРОТКОВА Лариса Анатольевна

 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 

 

    

Нормативно-правовые документы

 

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

05.11.2025, Члены КЗВ г. Духовщина посетили село Чижево

c_195_140_16777215_00_images_IMG_5740.JPG

30 октября члены Клуба золотого возраста г.Духовщина посетили село Чижево - родину Светлейшего князя Г.А. Потёмкина.

История деревни тесно связана с дворянским родом Потёмкиных, здесь в далеких 1700 годах, получив в наследство землю, Александр Потёмкин соорудил целый жилой ансамбль – построил усадебный дом, заложил парк и возвел деревянную церковь Покрова Богородицы.

О том, что маленькая деревня – родина фаворита императрицы Екатерины II светлейшего князя Григория Потёмкина-Таврического, говорит памятный камень с надписью: «Здесь в сентябре 1739 г. родился выдающийся государственный и военный деятель России генерал – фельдмаршал Потемкин Григорий Александрович».

О визите императрицы Екатерины II в родовое гнездо своего возлюбленного в истории сохранились интересные факты. Например, о том, что вкус местной родниковой воды так понравился императрице, что источник назвали Царским. Согласно преданию, колодец сулит каждому омывшемуся водой счастье и благополучие. 

 
 
 
 

 

 

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности
Slot Gacor WordPress CMS Checker