Директор СОГБУ
"Духовщинский КЦСОН"
КОРОТКОВА Лариса Анатольевна
27 января в Клубе золотого возраста г. Духовщина было проведено мероприятие «Летопись блокадного Ленинграда».
Это особая дата в истории нашей страны.
27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.
Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
Блокада Ленинграда - трагическая судьба истории города на Неве, в котором ужас, голод, холод шли рука об руку с мужеством, героизмом и стойкостью людей.
На мероприятии все присутствующие посмотрели документальный фильм «Непокорённые», а под звуки метронома почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.
27 января мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста.
С 1933 по 1945 год нацисты уничтожили около шести миллионов евреев-узников, находившихся в гетто и лагерях смерти по всей Европе.
Память о Холокосте, как и о других преступлениях нацизма, не имеет национальных рамок, это часть российской национальной памяти, которую мы передаем из поколения в поколение.