СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 
"ДУХОВЩИНСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР
 СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"
216200, Смоленская обл.
г. Духовщина, ул. Советская, д. 43/46
Телефон 8(48166) 4-17-16
Е-mail: cso.duhowshina2010@yandex.ru

Директор СОГБУ
"Духовщинский КЦСОН"
КОРОТКОВА Лариса Анатольевна

Нормативно-правовые документы

Формирование комфортной городской среды

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

    

 
 
 
 
 
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

Журавская С.М.

ЖУРАВСКАЯ СОФИЯ МИХАЙЛОВНА родилась 19 марта 1940 г. в г. Духовщина. Выпускница Духовщинской средней школы, медалистка, всю свою трудовую, творческую жизнь с 1962-2008 гг. посвятила родной школе ни разу не изменив своей мечте, своей родной школе и родному городу: учитель математики и черчения, классный руководитель, заместитель директора по учебной работе, директор школы, создатель и руководитель школьного музея, отличник народного просвещения, Соровский учитель, заслуженный учитель Российской Федерации. София Михайловна Почетный гражданин города Духовщина.

Но нелегким был путь к тем вершинам, которых достигла в своей жизни Журавская С.М.

Как вспоминает София Михайловна: «На мою долю выпало большое счастье встретить на жизненном пути учителя с большой буквы - Марианну Феофановну Иванову. Это она привила уважение и почтение, безмерную любовь к такой строгой, нелегкой, но чрезвычайно интересной и увлекательной науке - математике. Это она своим ярким примером осветила путь в самую гуманную, нужную, великую профессию, которая включает в себя обучение маленьких математиков и воспитание достойных граждан своей земли».

Первым и главным наставником Софии Михайловны стала в те годы Алла Григорьевна Губина. Именно она делилась своим мастерством с молодым педагогом.

Учитель - это человек ответственный, добрый, отзывчивый и на редкость оригинальный. Учитель - это человек, который видит гораздо дальше и глубже.

Её бывшие ученики вспоминают: «Когда она входила в класс, весь ее облик выражал строгость и сдержанность. Ее взгляд был очень внимателен. Казалось, что он был направлен на каждого ученика в отдельности, но в то же время она видела сразу весь класс, она как будто читала мысли каждого перед ней сидящего, знала чем дышит каждый ученик. А скольким она дала путевку в жизнь, сколько ребячьих сердец прошло через ее сердце. «Учитель учителей» -, именно так ее называют учителя нашего района. За советом к ней шли и опытные, и молодые, и для каждого у нее был свой подход и свое доброе слово. Софию Михайловну всегда отличали интеллигентность, целеустремленность, требовательность и чуткость.

В 1984 г. София Михайловна возглавила педагогический коллектив Духовщинской средней школы и в этой должности проработала до 1999 г.

Нет в Духовщине семьи, которую бы ни связала судьба с С.М.Журавской.

По ее инициативе и непосредственном участии в 2001 г. открыт музей истории школы. Его бессменным руководителем является Журавская С.М. По материалам София Михайловна написала книгу «История Духовщинской средней школы», которая была опубликована в 2008 г. В 2014 г. книга была переиздана.

София Михайловна и сегодня является активным участником школьной жизни. Она была и остается человеком с активной гражданской позицией. София Михайловна - неординарный человек, яркая личность, достойный пример для молодежи.

Спасибо Вам, София Михайловна, за достойный пример подрастающему поколению.

 

 

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности
Slot Gacor WordPress CMS Checker