СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 
"ДУХОВЩИНСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР
 СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"
216200, Смоленская обл.
г. Духовщина, ул. Советская, д. 43/46
Телефон 8(48166) 4-17-16
Е-mail: cso.duhowshina2010@yandex.ru

Директор СОГБУ
"Духовщинский КЦСОН"
КОРОТКОВА Лариса Анатольевна

Нормативно-правовые документы

Формирование комфортной городской среды

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

    

 
 
 
 
 
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

06.03.2019, Информация по приемной семье

     Что делать, если у пожилого человека не осталось родных?

      Бывает так, что пожилые люди остаются совсем одни, или родственники слишком далеко, чтобы им помогать. В таких случаях довольно широко распространена практика проживания в домах престарелых, а с 2014 года в Смоленской области ведется работа по созданию приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов.

       Постановлением Администрации Смоленской области  от 04.06.2014 года № 410 утверждено Положение о создании приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Смоленской области.

    Положение разработано в целях повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Смоленской области, максимального продления их пребывания в семейной обстановке.

  Как пенсионеру устроиться в приёмную семью, а тем, кто желает создать приёмную семью, оформить опеку над пожилыми людьми?

    Для создания приёмной семьи помощник (лицо, изъявившее желание создать приёмную семью) подаёт в учреждение по месту своего жительства в письменном виде заявление о намерении создать приёмную семью, а подопечный подает в учреждение по месту своего жительства в письменном виде заявление об устройстве его в приёмную семью.

     Между учреждением, помощником и подопечным заключается договор.

     Помощник оказывает подопечному социальные услуги, указанные в договоре.

    К будущей семье пожилого человека предъявляются определённые требования. К примеру, семья должна быть не более двух человек. Все члены семьи должны быть здоровы и без каких-либо отклонений.

        Вот перечень документов, которые потребуются к заявлению на создание приёмной семьи:

1.     Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность лица, изъявившего желание организовать приёмную семью, и подтверждающего проживание (регистрацию) на территории региона, в котором он берёт на попечение пожилого человека;

2.     Копия правового акта о назначении помощником лица (лиц), нуждающегося (нуждающихся) в социальной поддержке;

3.     Справка о составе семьи лица, изъявившего желание организовать приёмную семью, с указанием размера общей площади занимаемого им жилого помещения;

4.     Справка об отсутствии у лица, изъявившего желание организовать приёмную семью, и всех членов его семьи, совместно с ним проживающих, инфекционных заболеваний или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма;

5.     Письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи лица, изъявившего желание организовать приёмную семью, на совместное проживание с лицом, нуждающимся в социальной поддержке.

     В течение 15 рабочих дней специалисты учреждения проверят предоставленные документы и вынесут свой вердикт: может ли семья взять на себя опеку над пенсионером или инвалидом.

     Выбор места проживания приёмной семьи должен определяться сторонами договора.

   Формирование и расходование бюджета приёмной семьи определяются приёмной семьей самостоятельно.

    Размер вознаграждения за каждого подопечного за полный календарный месяц составляет:

3000 рублей - в случае, если подопечный не имеет группу инвалидности; 

3500 рублей - в случае, если подопечный имеет группу инвалидности.

 

Когда оформление опеки и создание приёмной семьи запрещено

 

Есть и несколько моментов, из-за которых принять пенсионера в семью невозможно. К примеру, если стороны являются близкими родственниками. То же самое касается тех, кто нуждается в специализированной медицинской помощи.

Не разрешат принять пенсионера и в том случае, если хоть один член семьи будет против. Учитывается и квадратура жилплощади. Если принятие в семью пожилого человека приведёт к тому, что норма жилого помещения на каждого члена семьи будет меньше нормы, то такой семье также откажут.

 

Пенсионеры и инвалиды – наиболее уязвимая категория граждан в нашей стране. Взять под опеку такого человека в семью – огромная ответственность и нагрузка.

Одиноким старикам, кроме таких вот семей, поможет лишь дом престарелых, где не всегда хватает добрых человеческих отношений и заботы.

 

 

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности
Slot Gacor WordPress CMS Checker