СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 
"ДУХОВЩИНСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР
 СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"
216200, Смоленская обл.
г. Духовщина, ул. Советская, д. 43/46
Телефон 8(48166) 4-17-16
Е-mail: cso.duhowshina2010@yandex.ru

Директор СОГБУ
"Духовщинский КЦСОН"
КОРОТКОВА Лариса Анатольевна

Нормативно-правовые документы

Формирование комфортной городской среды

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

    

 
 
 
 
 
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

20.01.2020, "Святки, Колядки"

    17 января 2020 года в Духовщинском историко-художественном музее заведующий отделением Кузив Т.А. организовала праздничное  мероприятие «Святки, Колядки».

     Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называют святками, то есть святыми днями, так как эти двенадцать дней освящены великими событиями Рождества Христова. Наши предки называли этот праздник “от Звезды до воды” —  от появления первой звездочки в Сочельник, до Крещения.    

c_195_140_16777215_00_images_SAM_9098.JPG

          Члены клуба  «Оптимист» приняли участие в святочных гаданиях и конкурсах, читали стихи, исполняли песни, делились своими воспоминаниями о святочных колядках и забавах.

    Часто также святки именуются святыми вечерами  в память о событиях Рождества и Крещения Спасителя, а также святками-колядками.

c_195_140_16777215_00_images_999.jpg

     По традиции, в первые дни празднества всегда было принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки. В связи с этим хозяйки красиво накрывали столы, готовили лучшие угощения и встречали гостей.

      В пору Святок, также, было принято гадать о будущем. То, что некогда было обрядом языческих жрецов, со временем стало девичьей забавой, игрой. И пусть такая игра не открывала завесы будущего – в ней было много смеха и святочного снега, пения и надежды на счастье. 

 

 
 

 

 

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности
Slot Gacor WordPress CMS Checker