СМОЛЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 
"ДУХОВЩИНСКИЙ КОМПЛЕКСНЫЙ ЦЕНТР
 СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ"
216200, Смоленская обл.
г. Духовщина, ул. Советская, д. 43/46
Телефон 8(48166) 4-17-16
Е-mail: cso.duhowshina2010@yandex.ru

Директор СОГБУ
"Духовщинский КЦСОН"
КОРОТКОВА Лариса Анатольевна

Нормативно-правовые документы

Формирование комфортной городской среды

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 

    

 
 
 
 
 
Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

21.09.2020, открытие мемориала "Дети войны"

18 сентября 2020 года в д. Рибшево на территории Детской Лесной Республики «Гамаюния», которая входит в национальный парк «Смоленское поозерье», состоялось открытие мемориала, посвященного Детям войны.

В июле 1942 года по инициативе командира партизанского соединения Коляды Н.З. («Батя») была проведена операция по выводу из захваченных гитлеровцами районов Смоленской области на «Большую землю» более трех тысяч детей и подростков, которым грозил насильственный вывоз в Германию.

200 километров пути до станции Торопец Калининской области по бездорожью и болотам, в постоянном ожидании нападения оккупантов, бомбардировками с воздуха, практическими голодными, босоногими, прошли они этот путь. После чего обессиленным и больным детям предстояла еще длительная поездка по железной дороге в глубинные районы Советского Союза. Настоящий подвиг совершили наши землячки: партизанка – разведчица соединения «Батя», учительница начальных классов Басинской школы Вольская Матрена Исаевна, учительница Варвара Сергеевна Полякова и фельдшер Екатерина Ивановна Громова.

По свидетельствам очевидцев, 3225 детей благополучно добрались из оккупации в тыл!

На открытие были приглашены члены проекта «Добровольные помощники - новые тимуровцы». Афанасьев Никита, Сафронов Даниил, Лобанов Кирилл, Панасюк Даниил, Овчинников Артем и Конохова Ангелина приняли активное участие в данном мероприятии.

 

b_0_0_0_10_images_P1120715.JPG

 

 
 
 
 

 

 

Используя наш сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы можем хранить куки (cookies) вашего браузера. Политика конфиденциальности
Slot Gacor WordPress CMS Checker